Incremento de ingreso de expedientes elevados al Trasu en los últimos meses
Empresa: | Telefónica del Perú |
Fecha: | 13/01/2023 |
Hora: | 10:00 hrs |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
TDP: Carla Valenzuela Moreno, Gabriela Castilla Pure, Gabriel Romero Alvarez, Isabel Rosales Mauricio, Katherine Avila Avila, Silvana Campos Cerna, Jorge Collazos Gordillo OSIPTEL: (STSR) Adeli Romero, Alexandra Cuya, Carlos Maesaka, Cesar Ramos, Jessica Cuadros, Luz Guzman, Pamela Cordova, Pamela Mizishima, Yoel Rios |
Reunión sobre tramitación de denuncias y evaluación de cumplimiento de resoluciones
Empresa: | ENTEL |
Fecha: | 17/01/2023 |
Hora: | 09:00 |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
ENTEL: Karina Noemi Quezada Quipusco, Elizabeth Prado, Jose Andres Bejarano Becerra, Mario Daniel Suarez Espinoza, Giancarlo Chuchon Fuentes OSIPTEL: Martha Ruiz García, Adelí Romero Calle, Carlos Maesaka Yamasaki |
Reunión sobre modificaciones en plataforma SIRT
Empresa: | BEST CABLE |
Fecha: | 17 de enero 2023 |
Hora: | 04:00 pm |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DPRC) Lucia Tamayo, Jose Soto, Marcial Juarez BEST CABLE: Jorge Dávila, Emili Rossi |
Retiro de interferencias CLARO-MUNLIMA
Empresa: | CLARO-MUNLIMA |
Fecha: | 19 de enero 2023 |
Hora: | 03:00 pm |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
AMÉRICA MÓVIL PERÚ S.A.C.: Jazmin Rosas , Javier Ghezzi |
REUNIÓN DE TRABAJO CON LA DIRECCIÓN DE POLÍTICAS REGULATORIAS
Empresa: | ENTEL PERÚ S.A. |
Fecha: | 23 de enero 2023 |
Hora: | 11:30 am |
Lugar: | Sala N°1 Parque Norte |
Participantes: |
OSIPTEL: (DRPC) Ruben Guardmino, Daniel Argandoña, Javier More, Marco Vilchez, Rocio Obregon |
Reunión Registros SIRT - BEST CABLE
Empresa: | BEST CABLE |
Fecha: | 23 de enero 2023 |
Hora: | 03:00 pm |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DPRC) Lucia Tamayo, María Ochoa, Jose Soto, David Fernandez, Pamela Cadillo |
Reunión de Liberación de Interferencias
Empresa: | ARCC, BELSACO-STRACON |
Fecha: | 23 de enero 2023 |
Hora: | 15:30 |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DPRC) Ruben Tornero, Geancarlo Flores, Anghy López Marco Vilchez, Gabriela Lau, Gustavo Camara |
REUNIÓN DE TRABAJO CON LA DIRECCIÓN DE POLÍTICAS REGULATORIAS
Empresa: | AMÉRICA MÓVIL PERÚ S.A.C. |
Fecha: | 23 de enero 2023 |
Hora: | 15:30 |
Lugar: | Sala N°1 Parque Norte |
Participantes: |
OSIPTEL: (DPRC) Marco Vilchez, Ruben Guardamino, Daniel Argandoña, Javier More, Rocío Obregon |
Reunión de Plan Técnico Fundamental de Señalización
Empresa: | ENTEL PERÚ S.A. |
Fecha: | 26 de enero 2023 |
Hora: | 10:00 |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DRPC) Ruben Tornero, Geancarlo Flores,Ruben Guardmino, Elias Ruiz, Daniel Argandoña, Marco Vilchez, Pamela Cadilla, Gabriela Lau |
Reunión sobre la Resolución de Consejo Directivo N° 205-2022-CD/OSIPTEL
Empresa: | Coordinadora de Medios Locales del Perú |
Fecha: | 31 de enero 2023 |
Hora: | 4:00 PM |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
COORDINADORA DE MEDIOS LOCALES DEL PERÚ: ORGANIZACIÓN INTEGRADA POR CONCESIONARIOS DE TELEVISIÓN POR CABLE E INTERNET, Y PROPIETARIOS DE ESTACIONES DE RADIO Y TELEVISIÓN OSIPTEL: (DPRC) Ruben Guardamino, Bruno Aranda, Gabriela Lau, Pamela Cadillo |
Venta ambulatoria
Empresa: | TELEFONICA DEL PERÚ S.A. |
Fecha: | 07 de febrero 2023 |
Hora: | 04:00 pm |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DAPU) Tatiana Piccini Antón, Hayine Gusukuma Lozano, David Fernández Quiñones, (DFI) Manuel Muñoz Quiróz, Rita Aguilar Rendon TDP: Ana Claudia Quintanilla Paucarcaja, Katherine Perez Velasquez |
REUNION SOBRE INCREMENTO DE EXPEDIENTES (II PARTE)
Empresa: | AMÉRICA MÓVIL PERU SAC |
Fecha: | 15 de febrero 2023 |
Hora: | 10:00 am |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
CLARO: Norma Linares Bolivar, Andrea Vasquez Capcha, Azucena Aguilar Belleza OSIPTEL: (STSR) Vanessa Thorsen, Pamela Mizushima, Luz Guzman, Jessica Cuadros, Adeli Romero |
PROBLETICA CRITICA DE CONTRATACIONES CON EL ESTADO
Empresa: | AMERICA MOVIL PERU SAC |
Fecha: | 13 de marzo 2023 |
Hora: | 03:00 P.M. |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DAPU) Tatiana Piccini, Hayine Gusukuma, Matilde Gonzales, (OAJ) Johan Rosales, (DPRC) Laura Iriarte. América Móvil: Juan Rivadeneyra, Cinthya Zuazo |
CONTRASEÑA ÚNICA
Empresa: | AMERICA MOVIL PERU SAC |
Fecha: | 15 de marzo 2023 |
Hora: | 11:00 a.m. |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DAPU) Tatiana Piccini Antón, Hayine Gusukuma, Matilde Gonzales, Ana Solorzano, David Fernandez, (OAJ) Johan Rosales, Roxana Diaz América Móvil: Javier Rios Reyes, Cesar Arturo Díaz |
DENUNCIAS Y VERIFICACION DE CUMPLIMIENTO DE RESOLUCIONES
Empresa: | ENTEL PERU SA |
Fecha: | 14 de marzo 2023 |
Hora: | 3:00 pm |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Victor Plasencia, Adeli Romero ENTEL: Karina Quezada, Jose Bejarano |
IMPLEMENTACION CONTRASEÑA ÚNICA - América Móvil
Empresa: | AMERICA MOVIL PERU SAC |
Fecha: | 24 de marzo 2023 |
Hora: | 03:00 pm |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DAPU) Tatiana Piccini Antón, Matilde González, Ana Solorzano, Martha Zuñiga Rodriguez, Macky Merino Gordillo, (OAJ) Roxana Diaz Iberico AMÉRICA MÓVIL: Javier Rios Reyes, Juan Rivadeneyra, Bryan Robles Galarza, Yuri Chang Velazco, Ricardo Deustua, Edison Ramirez Motta, Cesar Arturo Diaz, Edith Huerta, Sirly Yovany Garcia |
IMPLEMENTACION CONTRASEÑA ÚNICA - Entel
Empresa: | ENTEL PERU S.A.A. |
Fecha: | 24 de marzo 2023 |
Hora: | 04:00 pm |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DAPU) Tatiana Piccini Antón, Matilde González, Ana Solorzano, Martha Zuñiga Rodriguez, Macky Merino Gordillo, (OAJ) Roxana Diaz Iberico ENTEL: Benjamin Astete, Stefanny Lozano, Ruth Canales, Almendra G., Francesca Flores. |
IMPLEMENTACION CONTRASEÑA ÚNICA - Viettel
Empresa: | VIETTEL PERU SAC |
Fecha: | 24 de marzo 2023 |
Hora: | 05:00 pm |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DAPU) Tatiana Piccini Antón, Matilde González, Ana Solorzano, Martha Zuñiga Rodriguez, Macky Merino Gordillo, (OAJ) Roxana Diaz Iberico VIETTEL PERU: Karina Noemi Quezada Quipusco, Sandra Soler Llorente, Johana Karin Rios Regal, Katherine Julisa Orellana Quispe, Hellen Alessandra Enciso Bravo, Pedro Luis Bermudez Serna |
APLICACIÓN DE LAS CONDICIONES DE USO, RENTESEG Y DEMÁS NORMAS DE OSIPTEL A LOS CONTRATOS CON ENTIDADES DEL ESTADO. PROBLEMÁTICA DE CONTRATACIONES CON EL ESTADO
Empresa: | AMERICA MOVIL PERU SAC |
Fecha: | 11/04/2023 |
Hora: | 14:00 pm |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DAPU) Tatiana Piccini Antón, Matilde González, Ana Solorzano, (OAJ) Johan Rosales Heredia, (STSR) Rossana Gomez Pérez AMÉRICA MÓVIL PERÚ S.AC.: Juan Rivadeneyra Sánchez, Elena Gutarra, Ana Zuazo |
CONSULTAS VARIAS
Empresa: | ASBANC |
Fecha: | 11/04/2023 |
Hora: | 15:00 |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DAPU) Tatiana Piccini Antón, Matilde González, Ana Solorzano Peñaloza |
CHECA TU CASO
Empresa: | TELEFONICA DEL PERU S.A.A |
Fecha: | 05 de mayo de 2023 |
Hora: | 09:00 a.m. |
Lugar: | Reunión Virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: (DAPU) Tatiana Piccini Antón, Hayiene Guzukuma Lozano, Lesly Isolde Martinez, Paulet Solis Auqui, Eugenia Uria Lipa TDP: Ricardo Franco Estrada Rivas, Ana Quintanilla Paucarcaja, Raquel Benavente Quicaña, Katty Elysabeth Montenegro Castañeda, Silvana Isabel Campos Cerna, Melissa Bazan Castro, Luis Percy Sanchez Sarmiento, Marisol Villegas Angeldonis |
PRIMERA CAPACITACIÓN DEL SISTEMA SISDEN - AMÉRICA MÓVIL
Empresa: | AMÉRICA MÓVIL PERU SAC |
Fecha: | 25.10.2023 |
Hora: | 11:00 a. m. |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Liz Loayza Canales, Luis Ponce Arqueros, Vivian Valdez Perez, Isolde Martinez Montoya, Adeli Romero Calle, Paul Torres Munares, Ivan Galarreta Otiniano AMÉRICA MÓVIL PERÚ SAC: Francesca Paola Flores Berolatti, Azucena Ivanova Aguilar Belleza, Elvis Camacho, NORMA ELIZABETH LINARES BOLIVAR, Elvis Leguia |
PRIMERA CAPACITACIÓN DEL SISTEMA SISDEN - ENTEL
Empresa: | ENTEL PERÚ SA |
Fecha: | 25.10.2023 |
Hora: | 3:50 p.m |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Liz Loayza Canales Rocío Givera Condori Adeli Romero Calle Vivian Valdez Perez Isolde Martinez Montoya Paul Torres Munares ENTEL PERÚ SA: Denegri, Renato Espejo Morales Lesly Ann Sanchez Vega Marco Antonio Yllescas, Lucia Prado, Elizabeth Felix, Sonia Romero Alegria Sebastian Ramos Vasquez, Carlos Alfonso Angulo Bocanegra Marcela Mercedes Avendaño Cuadros Angie Julissa Bejarano Becerra Jose Andres Chavez Jaimez Karina Paola |
SEGUNDA CAPACITACIÓN DEL SISTEMA SISDEN - CLARO
Empresa: | AMÉRICA MÓVIL PERU SAC |
Fecha: | 26.10.2023 |
Hora: | 11:00 a. m. |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Vivian Valdez Perez Luis Zambrano Cárdenas Isolde Martinez Montoya Adeli Romero Calle CLARO: Francesca Paola Flores Berolatti Azucena Ivanova Aguilar Belleza NORMA ELIZABETH LINARES BOLIVAR Elvis Leguia |
SEGUNDA CAPACITACIÓN DEL SISTEMA SISDEN - ENTEL
Empresa: | ENTEL PERÚ SA |
Fecha: | 30.10.2023 |
Hora: | 2:30 p. m. |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Liz Loayza Canales Paul Torres Munares Isolde Martinez Montoya Vivian Valdez Perez Adeli Romero Calle ENTEL: Denegri, Renato Espinoza Soto, Mery Felix, Sonia Fabiola Pablo Yllescas, Lucia Romero Alegria Sebastian Prado Nuñez Pamela Rosario Avendaño Cuadros Angie Julissa Sanchez Vega Marco Antonio Chavez Jaimez Karina Paola Orellana Quispe, Katherine Julisa Ramos Vasquez, Carlos Alfonso Bejarano Becerra Jose Andres Angulo Bocanegra Marcela Mercedes |
PRIMERA CAPACITACIÓN DEL SISTEMA SISDEN - TELEFÓNICA
Empresa: | TELEFÓNICA DEL PERÚ SAA |
Fecha: | 25.10.2023 |
Hora: | 9:00 a. m. |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Liz Loayza Canales, Adeli Romero Calle, Paul Torres Munares, Vivian Valdez Perez, Isolde Martinez Montoya, Luis Ponce Arqueros, Ivan Galarreta Otiniano, Felix Walde Ordoñez TELEFÓNICA: Cinthia Shirley Leon Guzman, Ricardo Alfonso Torres Moreno, Gabriela Castilla Pure, Camila Molgora Caro, Uber Denis Rios Yangua, Ivonne Barbara Lopez Bohorquez, Alexis Mario Barrios Salinas, Joselyne Gonzales Alvarez, Eddson Fausto Meneses Espinoza, Ana Valladares |
SEGUNDA CAPACITACIÓN DEL SISTEMA SISDEN - TELEFÓNICA
Empresa: | TELEFÓNICA DEL PERÚ SAA |
Fecha: | 26.10.2023 |
Hora: | 9:00 a. m. |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Liz Loayza Canales, Vivian Valdez Perez, Adeli Romero Calle, Luis Zambrano Cárdenas, Isolde Martinez Montoya TELEFÓNICA: Camila Molgora Caro, Joselyne Gonzales Alvarez, Gabriela Castilla Pure, Ricardo Alfonso Torres Moreno, Ana Valladares |
PRIMERA CAPACITACIÓN DEL SISTEMA SISDEN - VIETTEL
Empresa: | VIETTEL PERU SAC |
Fecha: | 25.10.2023 |
Hora: | 2:00 p. m. |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Liz Loayza Canales, Paul Torres Munares, Vivian Valdez Perez, Isolde Martinez Montoya, Adeli Romero Calle, Rocío Givera Condori, Edith Mamani Cruz VIETTEL: Jhon Cueto Vilela, Isela Delgado, Rogger Romero Vacas, Marlith Rodríguez, Carlos Letona Gomero, Veyron Mauricio |
SEGUNDA CAPACITACIÓN DEL SISTEMA SISDEN - VIETTEL
Empresa: | VIETTEL PERU SAC |
Fecha: | 26.10.2023 |
Hora: | 2:00 p. m. |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Hector Caparachin Rivera, Paul Torres Munares, Vivian Valdez Perez, Isolde Martinez Montoya, Adeli Romero Calle VIETTEL: Jhon Cueto Vilela, Isela Delgado, Rogger Romero Vacas, Marlith Rodríguez, Carlos Letona Gomero, Veyron Mauricio |
TERCERA CAPACITACIÓN DEL SISTEMA SISDEN - TELEFÓNICA
Empresa: | TELEFÓNICA DEL PERÚ SAA |
Fecha: | 27.10.2023 |
Hora: | 9:45 a. m. |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Liz Loayza Canales, Adeli Romero Calle TELEFÓNICA: Ana Maria Jimenez, Gabriela Romero Alvarez, Jessica Martiza Villanueva Gutiérrez, Gisell Yoli Tomasiche Sotomayor, Marisol Villegas Angeldonis |
CONTRATOS DIGITALES
Empresa: | TELEFÓNICA DEL PERÚ SAA |
Fecha: | 23.11.2023 |
Hora: | 3:30 p. m. |
Lugar: | Reunión virtual |
Participantes: |
OSIPTEL: Lourdes Orrego Cordova, Patricia Ramos Serrano, Alexandra Cuya Manco, Ricardo Noblecilla Alburqueque, Vanessa Thorsen Orrego, Luz Guzman Salgado, Joscelyn Utrilla Arteaga, Pamela Cordova Flores, Adriana Romero Challco TDP: Isabel Cristina Rosales Mauricio, Marisol Villegas Angeldonis, Eddson Fausto Meneses Espinoza, Melissa Bazan Castro, Jenny Albines Cruz, Carla Jasmin Valenzuela Moreno, Gabriela Castilla Pure, |